Корзина
пуста

Полезные статьи

Читать все статьи

Плитка керамическая для ванной комнаты и кухни: подбор текстуры

Керамическая плитка пользуется спросом благодаря возможности выбора по разным параметрам: размеру, оттенку, форме. Текстуры кафеля так же отличаются многообразием. Используя этот облицовочный материал, можно оформить комнату в любом стиле в зависимости от своих личных предпочтений и вкусовых желаний. 

В продаже имеются классические матовые и глянцевые варианты плитки, с помощью которых можно выгодно подчеркнуть стиль ванной или кухни, а разнообразие цветов помогает акцентировать внимание на корректной области помещения или же, наоборот, визуально слить воедино сантехнику и бытовые приборы с полом и стенами. Более оригинальный вариант текстуры керамики – имитация различных материалов:
 

  • Натурального камня;
  • Ткани;
  • Древесины со всеми естественными включениями;
  • Паркета;
  • Пород всевозможных камней.

Благодаря такому разнообразию можно придать комнате оригинальный вид, при этом не беспокоясь о практичности и долгом сроке эксплуатации облицовочного материала, ведь керамика отвечает всем этим требованиям вне зависимости от выбранной фактуры и цвета. 
 
Интересный вариант для кухни или ванной комнаты – рельефный кафель, позволяющий выгодно выделить определенные зоны помещения. Единственный недостаток такого выбора – в неровностях скапливается грязь и пыль, что усложняет процесс ухода за плиткой. В этом рельефная керамика уступает гладкой. 

Совет! Если в ванной комнате присутствует сантехника белого цвета, то выбирать плитку можно любых оттенков и фактур, а при установке цветной раковины, ванны и унитаза, необходимо подбирать кафель таким образом, чтобы отделка не выбивалась из общей цветовой гаммы. 

Большая область для фантазий – не совмещенный санузел. В этом случае не обязательно подбирать в комнатах похожие по стилю материалы, контраст стен и полов в соседних помещениях – необычное и стильное решение.
 

 

Что нужно учитывать при выборе


Если при планировании ремонта встал вопрос о выборе подходящей текстуры для плитки, то следует обратить внимание на несколько факторов, которые помогут определиться, матовую или глянцевую керамику нужно приобрести. Основные из них:
 
  • Уровень освещения. При недостаточном освещении в помещении лучше всего положить глянцевый кафель, который поможет визуально расширить пространство. Если в комнате достаточно ярко, то оптимальный вариант – матовая керамика.
  • Требования к уходу за материалом. На первый взгляд может показаться, что любое глянцевое покрытие требует тщательной очистки и полировки, чтобы не было видно мыльных или водных разводов. Однозначно, за глянцевым кафелем нужно тщательно ухаживать, чтобы помещение в целом имело презентабельный вид, однако матовые поверхности не менее требовательны в обработке. Играет роль и оттенок керамики: отложения извести или желтоватые разводы на светлой плитке более заметны, чем на темной. 
  • Участок использования. Для пола специалисты советую остановиться на плитке с матовой поверхностью, так как глянцевые варианты повышают травмоопасность на скользком влажном полу в ванной комнате даже при наличии прорезиненного коврика. Для облицовки стен в комнатах может использоваться как один, так и другой вариант. В этом случае следует опираться лишь на индивидуальные предпочтения.
 

 
Выбор керамики требует ответственного подхода без спешки. Нужно продумать каждую деталь, учитывать общий стиль комнаты, рассчитать время и силы, которые потребуются для придания плитке с выбранной текстурой привлекательного внешнего вида.

 

Матовые варианты


Керамика с матовой поверхностью – стильное решение для дизайна любой комнаты. Опытные строители используют матовый кафель для пола. Это не только привлекательно выглядит, но и позволяет избежать многих неудобств в ванной комнате: из-за высокой влажности на глянце можно легко поскользнуться и получить травму. Рельефная текстура плитки или шероховатая – так же удачный вариант для пола, однако в этом случае от хозяйки требуется более тщательный уход за покрытием. 

При ярком освещении матовый кафель не создает бликов, которые при высокой мощности осветительного оборудования сильно напрягают глаза. Благодаря отсутствию блистающей поверхности можно создать благородный уютный интерьер без холодных участков. Высокие декоративные свойства этой керамики по достоинству оценивают не только потребители, но и специалисты в области дизайна. 
 
 

Внимание! Не следует в одной комнате сочетать множество текстур керамики - комбинирование не добавляет привлекательности помещению и говорит об отсутствии вкуса у специалиста-дизайнера. 

 

Использование глянцевой плитки


Достаточно нарядно и презентабельно смотрится глянцевая керамика на стенах в ванной комнате или на кухне. Блеск кафеля считается показателем того, насколько хорошо умеет его поддерживать хозяйка, ведь при отсутствии регулярной очистки глянец не только не создает свой привлекательный эффект, но и выглядит старо и не ухоженно. Рекомендуется укладывать керамику со сверкающей поверхностью в ванных комнатах, не отличающихся большими габаритами. Благодаря грамотно установленному освещению плитка дает блики, и комната визуально расширяется. 

Глянцевый кафель используется для облицовки стен в кухне и ванной комнате, для фартука и на полу. Однако укладка в последнем случае часто приводит к досрочному ремонту. Глянцевую плитку меняют на матовую, рельефную или шероховатую, чтобы избежать лишних травм. Если у хозяйки не хватает времени на полноценную уборку, придание блеска глянцевому покрытию, а уровень солей кальция в воде повышен, то лучше всего отказаться от приобретения сверкающего кафеля, так как разводы и неприятные пятна будут портить весь внешний вид комнаты. 
 

Выбор текстуры керамической плитки зависит от участка, на который планируется укладывать кафель, возможности регулярного ухода за покрытием, уровня освещенности. При грамотном подходе и взвешивании всех преимуществ и недостатков, направленных по отношению к конкретной разновидности керамики, можно сделать комнату большой, уютной и безопасной.

0.06 с